Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Avenir de Mortain Athlétisme

Résultat du 11 au 14 Novembre 2021

14 novembre 2021

Jeudi 11 Novembre 2021, le club Avenir Athlétisme de Mortain a fait le déplacement pour participer au Cross International de Montilly Sur Noireau.

Dans la catégorie éveil, Sohan Marie, Odène Masson, Jean Mottin, Martin Gautier, Maëlys Almin et Clélia Morel ont participé à la course sur un circuit de 550m (pas de classement).

Dans la catégorie poussine (circuit de 1100m), Adeline Leroux s'est classée à la 5ème place avec un chrono de 4'10. Easa Masson a fini à la 9ème place avec un temps de 4'18. Eva Traoré a terminé à la 11ème place en 4'21 et Juliette Borde s'est classée à la 22ème place en 4'34.

Dans la catégorie Poussin (circuit de 1100m), Mathéo Almin s'est classé à la 19ème place avec un chrono de 4'01. Dorian Soul a terminé à la 29ème place avec un temps de 4'11. Gabin Sallot a fini à la 55ème place en 4'35. Louis Gautier a terminé à la 57ème place en 4'40 et Nolan Forest s'est classé à la 63ème place en 5'02.

Chez les benjamines (circuit de 1800m), Lidewoe Lechevalier s'est classée à la 22ème place. Vanille Ingo-Pioline a fini à la 23ème place et Léonie Noël a terminé à la 27ème place.

Chez les benjamins (circuit de 1800m), Hugo Leclair s'est classé à la 21ème place avec un chrono de 9'50. Thomas Leroux a fini à la 23ème place en 10'25 et Alexis Ledésert a terminé à la 24ème place.

Chez les minimes filles (circuit de 1800m), Juliette Saives s'est classée à la 11ème place avec un chrono de 9'24. Colombe Lecrosnier a fini à la 13ème place avec un temps de 9'47. Lilou Dumesnil a terminé à la 14ème place en 9'50 et Rosie Masson a fini à la 21ème place en 10'42.

Chez les minimes garçons (circuit de 2400m), Gilles Anfray a remporté la course avec un chrono de 8'10. Zachary Château a terminé à la 3ème place en 8'19. Théo Lebreton a fini à la 7ème place en 8'41 et Martin Leduc a terminé à la 8ème place en 8'45.

Chez les cadettes (circuit de 2400m), Anais Kipré s'est classée à la 10ème place avec un chrono de 10'37 et Louane Vaugeois a terminé à la 12ème place en 11'35.

Chez les cadets (circuit de 3700m), Eliot Gassion s'est classé à la 8ème place avec un chrono de 13'26. Eliot Armand a terminé à la 10ème place en 13'36. Joseph Anfray a fini à la 16ème place en 14'24.

Chez les femmes (circuit de 3700m), Gwendoline Larcher s'est classée à la 22ème place (9ème Sénior) avec un chrono de 16'50.

Sur le cross court de 5500m, Julien Almin s'est classé à la 4ème place avec un chrono de 20'59 et Grégory Marie a fini à la 42ème place en 34'25.

Sur le cross de 9200m, Dany Nivault s'est classé à la 18ème place avec un chrono de 38'37.

Dans la catégorie Master (circuit de 7400m), Benoît Masson s'est classé à la 53ème place avec un chrono de 32'35.

Patrick Monrocq a également participé à la course nature "Claude Roussin" de 6.500km (sans classement).

 

Ce même jour, Yoann Rey a participé au Cross du Courrier de l'Ouest qui s'est déroulé à Angers. Sur le circuit "Les Grandes Foulées du Parc" de 10km500, Yoann s'est classé à la 924ème place sur 1195 participants avec un chrono de 59'51.

 

Dimanche 14 Novembre 2021, quelques coureurs sont allés à Deauville pour participer au semi-marathon ou marathon. 

Sur le semi-marathon, Calvin Gassion s'est classé à la 552ème place (14ème espoir) avec un chrono de 1h41'17 et François Lemarié s'est classé à la 1385ème place (133ème M3) avec un chrono de 1h58'43.

Sur le marathon, Ronald Sineux s'est classé à la 290ème place (69ème sénior) avec un chrono de 3h28'58 et Stéphanie Gassion s'est classée à la 1236ème place (44ème M2) avec un temps de 4h50'03.

Sur le marathon en duo, Anne Dedieu et Vincent Thébault se sont classés à la 36ème place (12ème de leur catégorie) avec un chrono de 3h42'45.

 

Ce même jour, beaucoup de coureurs sont allés aux Loges Marchis pour participer au trail de la vallée de l'Airon. Sur le circuit de 11km, Julien Almin s'est classé à la 8ème place (3ème M0) avec un chrono de 49'20. Arnaud Rossignol a terminé à la 9ème place (2nd M1) avec un temps de 49'20. Joseph Anfray a fini à la 29ème place (2nd Cadet) en 54'21. Alicia Minerbe-Levavasseur s'est classée à la 33ème place (1ère femme) avec un chrono de 55'29. Frédéric Salettes a terminé à la 36ème place (9ème M0) en 56'04. Solène Almin s'est classée à la 67ème place (6ème femme et 1ère M0) avec un temps de 1h04'40. Cédric Pioger a fini à la 70ème place (11ème M1) en 1h05'32 et Mickael Boulé a terminé à la 83ème place (13ème M1) en 1h08'58. 

Sur le circuit de 19km, Nicolas Rossignol s'est classé à la 33ème place (5ème M1) avec un chrono de 1h42'47. Bernard Garnier a terminé à la 35ème place (2nd M4) avec un temps de 1h43'05. Jérôme Borde a fini à la 41ème place (9ème M2) en 1h44'14. Pascal Moisseron s'est classé à la 47ème place (9ème M1) en 1h46'12. Benoît Masson a terminé à la 64ème place (15ème M1) en 1h50'28. Jacky Lebascle a fini à la 70ème place (4ème M4) en 1h50'54 et Régis Gaucher a terminé à la 107ème place (11ème M3) en 2h05'11.

Il y avait également plusieurs enfants qui ont participé aux différentes courses avec des victoires pour Maëlys Almin, Odène Masson, Paul Charuel-Labousse, Easa Masson et Rosie Masson. Mathéo Almin, Antoine Charuel-Labousse et Tosca Schiavo-Borde ont également participé. 

Et plusieurs marcheurs du club sont allés faire la randonnée de 12km.

 

Sportivement.

 

Natacha BECHET

 

 

Le club en Image

Partagez vos photoS !!! ;).

 

Partagez avec nous, les photos que vous avez prises de nos athlètes,

en cliquant sur le lien ci-dessous. Importez, puis regardez les photos dans la rubrique "le Club en Image".

 

IMPORTER ICI

 

Aucun événement

Anniversaires

  • 29 mai
  • ROSSIGNOL Arnaud ROSSIGNOL Arnaud SL
min 10°C | max 19°C
Mortain, France