Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Avenir de Mortain Athlétisme

Résultats du Samedi 1er et Dimanche 02 Février 2020

Bonsoir, 

Voici les résultats du week dernier :

Samedi 1er et Dimanche 2 Février 2020, Trail du Glazig à Plourhan :

Circuit nocturne de 9km :

  • Jérôme Borde : 56ème (5ème M2) en 43'56
  • Pascal Moisseron : 72ème en 45'22

Circuit de 19km : 

  • Cédric Pioger : 659ème en 2h43'12

Circuit de 28km : 

  • Pascal Moisseron : 149ème en 2h51'03
  • Jérôme Borde : 342ème en 3h09'55

Dimanche 2 Février 2020, championnats régionaux de cross à Evreux où s'étaient qualifiés plusieurs athlètes du club lors des championnats départementaux le 12 Janvier 2020 dernier : 

Circuit de 2310m (catégorie Benjamine) :

  • Juliette SAIVES : 45ème en 10'36
  • Rosie MASSON : 76ème en 11'36
  • Lilou DUMESNIL : 99ème en 12'52

Circuit de 2985m (catégorie Benjamin) :

  • Gilles ANFRAY : 11ème en 12'01
  • Zachary CHÂTEAU : 17ème en 12'15
  • Gabriel GOHIER : 64ème en 13'39
  • Martin LEDUC : 67ème en 13'49

L'équipe des benjamin s'est classée à la 5ème place en classement par équipe (sur 13 équipes représentées).

Circuit de 3635m (catégorie Minime) : 

  • Eliot ARMAND : 37ème en 14'13
  • Noé POULLAIN : 58ème en 14'55
  • Joseph ANFRAY : 63ème en 15'05
  • Eliot GASSION : 78ème en 15'23

L'équipe des minimes s'est classée à la 9ème place en classement par équipe (sur 19 équipes représentées). 

Circuit de 3635m (catégorie Cadette) : 

  • Romane MONROCQ : 52ème en 17'11

Circuit de 4960m (catégorie Cadet) : 

  • Charly GASSION : 60ème en 19'32
  • Thomas GILBERT-THOMAIN : 62ème en 19'34
  • Antoine MOISSERON : 75ème en 20'23
  • Romain SAIVES : 78ème en 20'37
  • Pierre LEDUC : 80ème en 20'50

L'équipe des cadets s'est classée à la 12ème place en classement par équipe.

Circuit de 5985m (catégorie Junior) : 

  • Antoine SAIVES : 77ème en 25'59
  • Thomas LEROUX : 78ème en 26'

Circuit de 8035m (Femmes) :

  • Annick SAIVES : 62ème en 34'55

Circuit de 9360m (Hommes) : 

  • Julien ALMIN : 172ème en 35'42

Plusieurs athlètes qualifiés pour les championnats pré-france qui se dérouleront à CARNAC : Romane Monrocq, l'équipe des cadets (Charly, Thomas, Antoine, Romain et Pierre), Thomas Leroux, Antoine Saives et Annick Saives. Eliot Armand a terminé dans les 10 premiers de la Manche et est donc sélectionné pour représenter la Normandie au demi-finale de France de Cross à Carnac.

Bravo à tous 💪👏👏👏👏

En savoir plus sur l'auteur

Natacha B.

Structure fonctionnelle (Responsable résultats)Bureau (Trésorier)Structure fonctionnelle (Trésorier)